Статья дня
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой

Государство поможет ипотечникам?

*** Тема анонсирована в конференции "Недвижимость"
Государство, видимо, планирует длительный кризис в стране. А может быть просто задумалось о том, что некоторым ипотечным заемщикам, у которых появились проблемы, нужно помогать.

В общем, на рассмотрение Госдумой РФ внесен законопроект о изменениях в действующий закон "Об ипотеке(залоге) недвижимости".

Основные положения законопроекта предлагают добавить в закон право выкупа государством ипотечной недвижимости у заемщика, оказавшегося в трудной жизненной ситуации.
Под этим словосочетание подразумевается такая ситуация, которую заемщик не сможет преодолеть самостоятельно (инвалидность, болезнь, малообеспеченность, безработица и т.д.).

Недвижимость будет выкупаться по рыночной цене, согласно отчету оценщика. Если стоимость купленной недвижимости будет превышать задолженность перед ипотечным банком, "излишки" будут переведены на счет заемщика. Если стоимость будет меньше - разницу между суммой долга банку и стоимостью недвижимости будет возмещать государство.

Более того, бывшего собственника никто выгонять не собирается - он сможет проживать в этой квартире по договору социального найма.
****
На самом деле интересный законопроект. Если он будет принят, людям попавшим в беду, будет немного попроще. А таких, к сожалению, в условиях кризиса может оказаться немало.

Ну и понятно, что не все желающие попадут под действие этого закона. Государство должно отсеивать и просто желающих воспользоваться такой вот узконаправленной помощью.

Что скажете по поводу законопроекта - нужен/не нужен?
картинка
23.01.2015 22:30:07,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне глубоко плевать что там будет с ипотечниками. Хорошо думали когда брали - будьте добры расплачиваться по условия договора, как и валютные заемщики, при любых условиях и по любому курсу. 24.01.2015 03:32:40, да ну?
Вон ВТБ уже отказался пересчитывать ипотеку в руб по рекомендации государства :) 24.01.2015 12:55:32, MeDyZa
[пусто] 24.01.2015 22:20:57
Этот законопроект не для валютных ипотечников. Эта категория свои проблемы решит однозначно. Это для всех, потерявших работу, получивших инвалидность и т.п. 24.01.2015 23:02:56, в курсе
Получившие инвалидность закроют кредит выплатой по страховке, у большинства банков без нее кредит невозможно было получить. 24.01.2015 23:32:32, Polett
Далеко не всегда это возможно. У большинства страховых это только 1 группа причем от неожиданных причин. 24.01.2015 23:38:12, в курсе
Откуда такая информация? Правила каких страховых вы читали? 25.01.2015 04:09:46, tЮлька
У ВТБ-24 страховка покрывает не только инвалидность, но и временную нетрудоспособность более 30 дней (причем не только нс, но и болезни). Кредиты по стандартам АИЖК - 1 и 2 группа инвалидности. У ДельтаКредит действительно только 1 группа. У большинства банков все-таки первая и вторая группа. 25.01.2015 09:10:54, Polett
Я в прошлый кризис попала с валютной ипотекой, НО - платеж даже тогда был не выше, чем он был бы при рублевой ставке. Поэтому плачи Ярославны конечно хороши, но думать надо было раньше 24.01.2015 22:51:15, tЮлька
В наше время на финансовом рынке предостаточно банков, готовых предложить различные виды кредитов. Однако следует помнить, что выбирать среди них наспех – это не лучшая идея. Быстрые решения могут привести к нежелательным последствиям. Важно уделить время на изучение всех предложений. Лично я решила обратиться к Финуслуги, где нашла удобный сервис для анализа и выбора наиболее подходящего кредита онлайн, даже рефинансирование без отказа [ссылка-1] там смогла найти на лучших условиях 13.12.2023 11:07:04, Semashko Dianna
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!