Статья дня

Петергоф и Александрия

*** Тема анонсирована в конференции "О своем, о девичьем"
Петергоф — самый помпезный, блистательный, самый удивительныйв мире дворцово-парковый ансамбль, известный каждому, кто посетил Питер. Только там я чувствую себя частью мощной империи с открытыми путями в целый свет. Не буду описывать всем знакомое, оставлю лишь несколько фотовпечатлений.

Посещением Александрии может похвастаться не каждый.
Между Петергофом и Стрельной находится еще одна царская резиденция, Александрия.

Дворец Коттедж - основное архитектурное сооружение Александрии, он расположен на верхней террасе парка . Из окон, обращенных к Финскому заливу Николай мог наблюдать маневры флота.
В своё время парк принадлежал Александру Меньшикову, здесь выезжала на охоту Анна Иоановна. Александр 1 передал парк брату Николаю, который он подарил своей жене Александре Федоровне. Парк стал называться «Александрия».
На фасадах Коттеджа был помещен герб Александрии - щит с обнаженным мечом, пропущенным через венок белых роз. Романтический рыцарский герб был придуман поэтом В. А. Жуковским , воспитателем сына, в будущем императора Александра.
Строительство дворца было закончено в 1829 году. Дворец, выполнен в готическом стиле, представляет собой небольшое двухэтажное здание с тройным делением фасадов, украшенных балконами и террасами.
В 1841 году здание Коттеджа было несколько видоизменено. По проекту А. И. Штакеншнейдера с востока к нему был пристроен Столовый зал с открытой террасой, выстланной мозаикой из разноцветного мрамора. На террасе в 1849 г. был установлен двухъярусный мраморный фонтан со скульптурой, выполненной мадам Ф. де Фаво. В 1844 году в нише северной стены, обращенной к морю, была помещена мраморная статуя "Мадонна с младенцем" работы скульптора И. П. Витали.
В отделке интерьеров дворца принимали участие художники и лучшие мастера первой трети XIX в.: академик живописи Дж.-Б. Скотти, художники В. Додонов, О. Коретов, резчик В. Захаров, паркетчик А. Тарасов и другие. Мебель, изготовленная в "готическом стиле" на фабрике Г. Гамбса по рисункам А. Менеласа, составляла единый ансамбль с интерьерами. В псевдоготическом стиле было выдержано и убранство внутренних помещений: часы в виде моделей средневековых соборов, ковры, узор которых повторяет лепку потолка, рамы картин, ширмы, светильники. Экспозиция двадцати музейных залов дворца насчитывает более двух с половиной тысяч произведений живописи, скульптуры, декоративно-прикладного искусства. Стены гостиных, кабинетов, столовой украшены первоклассными полотнами И. Айвазовского, М. Воробьева, О. Кипренского, С. Щедрина, Д. Доу и других известных живописцев. Значительный художественный интерес представляют люстры, коллекция миниатюр, живописные голландские марины XVII - XVIII веков, жанровые композиции мейсенского фарфора, сервизы с гербом Александрии, большой серебряный Потсдамский кубок и многие другие экспонаты.
Коттедж сейчас в максимальной степени имеет исторический облик интерьеров его владельцев.
картинка
картинка
картинка
картинка
картинка
картинка
картинка


*** Тема перенесена из блогов
03.07.2013 19:15:40,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это прощлогодние воспоминания одного ясного дня близ северноё столицы и мои фото. 03.07.2013 20:56:01, NLU
Спасибо, красиво и маняще) 03.07.2013 21:35:04, Зимняя (она же Пианистка)
В выходной там и была:)) 03.07.2013 23:09:04, Питерская
и в Александрии? 03.07.2013 23:50:44, NLU
В Александрии была. Уж очень там хорошо гулять. 04.07.2013 10:57:27, Питерская
Фотки завораживают) 03.07.2013 23:13:25, Анаис
Все фотографии сделаны старым престарым кнопочным телефоном. 04.07.2013 00:21:41, NLU
Это невозможно!)) Я думала, что это не только фотоаппарат, но еще и немножко фотошопа - ну цвет там, оттенки, резкость. Что за телефон? Марку в студию!) 04.07.2013 22:55:14, Анаис
NOKIA N73, фотошопом только чуть обрезала шествие, чтобы приблизить мундиры. Небо, оттенки и резкость - всё на автомате, просто с погодой повезло. 05.07.2013 12:53:23, NLU
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!