Фостер, или Детский сад ломбардного типа

*** Тема анонсирована в конференции "Общество"
картинка

«Солнечный город» (СГ) хочет конкурировать с государством на рынке содержания детей. Марина Аксёнова начала раскрутку проекта "фостерных семей", поддержанного мэрией Новосибирска. Опубликованы статьи на "Сибмаме" [ссылка-1], и в "Тайге" [ссылка-2].
В изложении М.Аксёновой это в первую очередь выглядит как просто частный приют для трудной жизненной ситуации. Хотя другое его использование тоже особо не скрывается. Чтобы его объяснить, надо сделать предисловие.

1. Наличие рынка привилегированных родителей ("приёмных семей") порождает спрос на чужих детей. Регулятором рынка является опека, играющая в связке с Домом ребёнка (ДР). Максимальный спрос - на маленьких детей, которых в детдомах уже почти нет. Поэтому спрос давит на обычные семьи, для чего реализуются полузаконные и незаконные схемы, облегчающие добычу ребёнка. То есть если родитель «не такой как надо», система профилактики «закрывает» ребёнка (а не родителя), а потом смотрит, не отдать ли его «замещающим родителям» - людям с лицензией на содержание ребёнка.

Это делается в том числе через развитие "раннего выявления неблагополучия" (вслушайтесь в бесстыдность этого термина), за которым следует добровольно-принудительное помещение ребёнка в приют... Дальше всё идёт по схеме [ссылка-3], опубликованной Регнумом [ссылка-4]. Факты, на которых она выявлена, собраны по материалам разных дел, в том числе как раз Ленинского района. В материалах фигурирует и негосударственный центр "Вместе", который, когда родители ещё спокойны, что заберут своего ребёнка, пишет заключения примерно такого типа: «Родителей мы давно не видели, работу по возвращению ребёнка в семью считаем нецелесообразным»! Порочность этой схемы (кроме того, что она незаконна) не в том, что ребёнок содержится в государственном ДР, а не в частной «фостерной семье». А в том, что она нацелена на невозврат, и убивает родительское право - ребёнка не отдают родной маме, хотя она не лишена прав. Очевидно, фостерные группы займут в этой криминальной схеме место приюта. О будущем использовании и фостерных групп Аксёнова пишет: «Если наши органы социальной защиты станут работать на раннее выявление семейного неблагополучия, то фостеры могут стать спасательным кругом».

2. "Солнечный город" ищет позицию на этом рынке. Самая выгодная - место, куда помещают детей. У кого дети, тот и общается с "приёмными". А потом работает и на смежном рынке - рынке их обслуживания и сопровождения. Поэтому она пишет: «мы заинтересованы в том, чтобы дети оказывались у них [у фостеров], а не в детдомах». Для рекламы она сначала нагнетает панику - ни в коем случае не в Дом ребёнка! Потому что... Дальше сплошной блеф. Объяснение: там нет "одного взрослого"» критики не выдерживает: сделайте группы с постоянным воспитателем - и всё. Но при этом в ДР под рукой есть все специалисты, чтобы помочь ребёнку, пережившему травму разлуки. А не просто волонтёры, прошедшие собеседование в "Созвездии".

3. «Фостерный», по идее, это временный и профессиональный. Который сидит на зарплате и не будет плакать о разлуке с ребёнком. Как воспитатель в детсаду или в Доме ребёнка. И поэтому фостерный - это не семейный. Употребление словосочетания «фостерная семья», как и «приёмная семья» - подлый рекламный ход, бьющий не только по детдомам, но и по институтам родной семьи и усыновления. То есть по всем бескорыстным формам устройства детей. Потому что бытовая похожесть на семью – совсем не главное, а главное – отношения. Назовите это "воспитательной группой", выставьте профессиональные квалификационные требования, разместите эту группу рядом со специалистами - и никто бы не возразил. Но это и был бы ДР, только без недостатков, которые безосновательно объявили неисправимыми.

4. Этот "фостерный приют" - не просто детский сад, а место реабилитации. Первые два месяца Аксёнова обещает пытаться делать то, с чем ДР не справляется за четыре: «У нас всего два месяца, чтобы выяснить, как обстоят дела в его кровной семье». Почему, кстати, два, а не все шесть, по закону отпущенных временной опеке? Главное - какой ей интерес справляться, если главная смежная собственная ниша – замещающие семьи?

Это как работа с отказницами: ещё в апреле СГ вёл проект «Птенец.ру», посвящённый помощи замещающим семьям и работе с отказницами.

Упражнение. Подумайте, какая связь между развитием замещающих семей и работой с отказницами. В каком результате второй работы заинтересован тот, кто ведёт первую?

А как будет, вероятнее всего, на самом деле - я проиллюстрировал цитатой (недословной) из Центра "Вместе" в п.1.

5. В итоге, это работает как ломбард – «Сдайте детей в мой прекрасный приют, а я заодно посмотрю, можно ли вашу семью реабилитировать. Если я скажу, что нельзя - ребёнка вам не верну, отдам более благополучным родителям».

6. А в супермаркетах мы слышим объявления: подаайте на детей, оставшихся без попечения родителей…
14.10.2015 16:22:33,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!