Аналитик: беспомощность постсоветских элит связана с их происхождением

*** Тема анонсирована в конференции "Общество"
Все постсоветские элиты обесточены из-за своей проамериканской направленности, считает российский политолог Сергей Кургинян. Свои представления об источнике странностей в политическом поведении стран бывшего СССР он изложил 16 сентября в эфире телепрограммы «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым».

Сергей Кургинян указал зрителям на особенности архитектуры политического класса стран-осколков Советского Союза: «В элитах образовавшихся стран очень сильной была группа людей, молившихся на американцев, поднимавших платки, как Козырев».

«Почему-то мир рассчитывал, что американцы после Второй мировой войны поведут себя разумно», несмотря на факты укрывательства и поддержки нацистов государственными структурами США. «Румынские нацисты, которые сдирали кожу с еврейских детей во время войны, стали капелланами церкви в Вашингтоне!» — привел пример политолог.

«Все началось с возрождения нацизма после войны, которое американцы резко поддерживали, потом ИГИЛ , „Аль-Каида“‌ (организации, деятельность которых запрещена в РФ). Возникло впечатление, что они сошли с ума, — описал Кургинян историю применения американцами стратегии управляемого хаоса. — Потом возникло представление о том, что они темные силы насылают на мир, как источники хаоса».

По мнению политолога, последнего мысленного шага постсоветские элиты сделать не могут, потому что они обесточены своим антисоветским, а значит проамериканским генезисом — итогом холодной войны. Это означает, что вместо того, чтобы консолидироваться и мобилизоваться на защиту своих ценностей, населения и ресурсов, будут происходить прощупывания в надежде, что враг «одумается». «Будет чуть-чуть «му-му», «давайте подружимся», «давайте найдем точки договора», и каждый раз будет недоумение «что же они делают?» — а они уничтожают мир!» — утверждает Сергей Кургинян.

Американские стратеги «строят мир на антигуманистических основаниях, они ведут к новому мировому порядку, который будет хуже нацистского», считает политолог. «Если это понятно, то отпадение от них есть спасение, причем спасение в мире гуманизма».

Пока окончательного понимания ситуации нет, разговоры о последовательности занятия территорий, по мнению Сергея Кургиняна, глубоко второстепенны. «Утром — делиберализация и деамериканизация, вечером — защита территориальной целостности, — считает он, — иначе срыв. Это касается не только России, это касается всех стран мира!»

Напомним, темой передачи 16 сентября стал конфликт [ссылка-1] между Московским и Константинопольским патриархатом Русской православной церкви, развернувшийся в начале сентября вокруг вопроса автокефалии Украинской православной церкви, отколовшейся от Киевского патриархата. По мнению политолога, движущей силой, наращивающей интенсивность конфликта является геополитическое воздействие США и для адекватного противодействия враждебным процессам необходимо глубокое понимание стратегии «американского мира» [ссылка-2].
18.09.2018 15:53:48,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да поди ж ты - и тут длинная рука госдепа! :-)) 18.09.2018 16:08:27, ===
Кургинян в данном случае говорит всё как есть, если конечно его слова переданы точно. А разве это и так не ясно? Каждый день в новостях доказательства. 19.09.2018 07:45:34, Тайный Сигнал Барабанщика
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!