Опека изъяла двоих детей из-за долгов за газ

*** Тема анонсирована в конференции "Общество"
Опека в России превращается в карательный орган, этакую смесь коллекторной конторы с ювенальным гестапо.
"У вас есть долги? Тогда мы спешим к вам.... забирать в заложники ваших детей".
***
Об изъятии двоих опекаемых детей у пенсионерки в одном из сел Астраханской области из-за долгов за газ 7 января сообщает сетевое издание «Арбуз».

20 декабря 2018 года в селе Увары Камызякского района Астраханской области 16-летнего мальчика и 14-летнюю девочку, которым пенсионерка приходится родной бабушкой, органы опеки изъяли и поместили в детский дом.

Опекунство над детьми пенсионерка оформила еще в 2006 году. Третьего, старшего ребенка, спасло от изъятия то, что он учится в колледже.

Поводом для изъятия стали значительные долги по оплате газа. Сумма долга составляет 40 тысяч рублей, для восстановления подачи газа пенсионерке нужно, помимо суммы долга, заплатить 4,5 тыс. рублей за срез, 6 тыс. — за повторное подключение, 1 тыс. — за новый газовый счетчик.

Напомним, в декабре 2016 года было опубликовано распоряжение главы Зеленодольского района республики Татарстан, согласно которому органы опеки и попечительства должны изымать детей из семей с задолженностью по коммунальным платежам с постоянным контролем за проводимой работой.

В связи с этим в январе 2017 года уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова заявила, что недопустимо изымать несовершеннолетних детей из семей за долги, так как это противоречит законодательству.

В декабре 2018 года у многодетной семьи в Свердловской области отключили электричество также из-за долгов по оплате.

[ссылка-1]

Мы живём в мире превращённых форм. Опека не опекает, школа не учит, больница не лечит и... армия не защитит.

И пусть это мотают на ус все причастные. Ибо нельзя поставить на уши все институты, а какие-то из них оставить "на ногах". Так не бывает. И так не было в 1991 году, когда армия не защитила страну.
08.01.2019 11:49:52,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!