Введение норм на потребление электроэнергии остановили, чтобы сбить протест

*** Тема анонсирована в конференции "Общество"
Введение социальной нормы потребления электроэнергии отложили, чтобы сбить волну недовольства, заявила председатель Комитета Государственной Думы РФ по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская 31 января, отвечая на вопросы журналистов на мультимедийной пресс-конференции, передает корреспондент ИА Красная Весна.

«Пока, чтобы сбить волну недовольства, это дело (введение социальной нормы потребления электроэнергии — прим. ИА Красная Весна) отложили», — сказала она.

Депутат рассказала о результатах проводимого в России эксперимента по введению социальной нормы потребления электроэнергии.

«В тех регионах, где норматив был очень маленький, был социальный взрыв, а где он был большой, где он был рассчитан на основе реального потребления с учетом современных устройств обогрева, там всё это прошло достаточно спокойно. Это был пилотный проект, от него отказались», — пояснила председатель.

Также она отметила, что люди с невысоким уровнем дохода не могут поменять свою старую энергозатратную бытовую технику на современную более экономичную, так как на это у них нет средств.

Все это грозит тем, что, когда через несколько лет отменят понижающий коэффициент для пользователей электроплит, «народ взвоет», потому что в этом случае затраты на электроэнергию заметно вырастут, добавила она.

Напомним, 23 января глава комитета Государственной думы по энергетике Павел Завальный заявил [ссылка-1], что введение социальной нормы на потребление электроэнергии не приведет к решению проблем в энергетике.

Отметим, что глава «Роснано» и в прошлом глава РАО ЕЭС России Анатолий Чубайс заявлял [ссылка-2], что необходимо повышать тарифы на электроэнергию и поддержал идею введения социальной нормы потребления энергии. По его мнению, это позволит повысить энергоэффективность в России. Он также осознает, что данная мера будет «болезненной» для населения.
31.01.2019 21:58:51,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!