Статья дня
Как провести отпуск с мамой: честный гид для взрослых дочерей
Как провести отпуск с мамой: честный гид для взрослых дочерей
Когда мы были детьми, все решения принимала мама. Во взрослом возрасте роли меняются, но старые привычки никуда не исчезают. Разбираемся, как организовать совместный отпуск без конфликтов, сохранить хорошие отношения и получить от поездки то, ради чего вы в неё отправились - время друг с другом.

«Стремление на Запад» граждан РФ (продолжение результатов опроса)

*** Тема анонсирована в конференции "Общество"
Продолжаем рассказ о результатах соцопроса АКСИО-4 об отношении к традиционным ценностям.

Поскольку все те «прелести», о которых идет речь в нашем опросе, пришли к нам с Запада, то естественно предполагать, что отношение к Западу и западным ценностям должно в какой-то степени определять и отношение ко всем этим «прелестям». Причем не только в опросах, но и в жизни. То есть если бы было у граждан стремление жить «как на Западе» или «войти в Европу», как у нас еще совсем недавно хотели на самом высшем уровне, — то все изучаемые «прелести» должны были бы приниматься на ура и с энтузиазмом воплощаться в жизнь. А если бы, наоборот, у населения России было бы глубокое отвращение к тому, что происходит на Западе в интересующей нас сфере ценностей, то все «прелести» были бы отвергнуты, а их пропагандисты с энтузиазмом посланы на... подальше.

То, что мы наблюдаем — нечто среднее. С одной стороны, мы очевидным образом не хотим, «как на Западе».

Потому что если бы мы захотели по-настоящему... Понятно же, что если бы, например, граждане России поголовно хотели бы всё, «как на Западе», то у нас давно бы все бедные дети были бы проданы за большие деньги, все богатые дети сменили бы пол и выучились на «настоящих» геев обоего пола, все пенсионеры бы уже тихо поумирали в домах для престарелых, по всем дорогам рассекали бы креаклы на «Феррари», по четным дням везде были бы гей-парады, а по нечетным — выставки-продажи еще оставшихся детей.

Однако ничего этого нет...

Но нет и решительного «нет» всем этим «прелестям». Наоборот, принимаются какие-то прозападные законы, ратифицируются какие-то европейские конвенции, широко шагает по стране ювенальная юстиция, детей изымают из семей уже сотнями, в детских садах вводят секспросвет, открываются по всей стране «Центры толерантности», разгоняют детские дома, внедряют фостерные семьи... и много чего еще делают такого, что совсем бы не надо было делать.

Так что же? Как же мы — граждане России — относимся к Западу и его современным ценностям? Никак, что ли? Но вроде бы так не бывает...

Для исследования этого вопроса был посчитан сводный индекс с условным названием «Стремление на Запад». В индекс были включены ответы на вопросы:

14.1 — о признании однополых браков (как на Западе);
14.2 — о непреследовании за гомосексуализм (как на Западе);
14.13 — об инцестных отношениях в семье в случае обоюдного согласия (как на Западе);
14.15 — о пропаганде гомосексуализма (как на Западе);
14.16 — об обязательном секспросвете в школах (как на Западе);
14.21 — о запрещении слов «мать» и «отец» и их замене на слова «родитель № 1» и «родитель № 2» (как на Западе);
14. 28 — о приоритете прав государства над правами семьи в воспитании детей (как на Западе);
14.30 — о приоритете «прав детей» над «правами родителей» (как на Западе);
14.31 — о легализации проституции (как на Западе);
14.32 — о непреследовании за проституцию и сутенерство (как на Западе);
14.37 — об изъятии детей из семей по решению суда (как на Западе);
14.40 — об изъятии детей из семей по причине отсутствия психологического комфорта в семье (как на Западе).

В каждом вопросе ответ «Б» считался за 0, ответы «А» и «В» считались за единицу или за минус единицу, причем таким образом, что ответы, соответствующие принятой на Западе практике или тенденции, считались за «положительную» единицу, а ответы против соответствующей практики или тенденции — за «отрицательную» единицу. Все полученные баллы складывались и полученная сумма делилась на количество вопросов, входящих в индекс (в данном случае на 12). В результате, как легко понять, положительное (то есть больше 0) значение индекса «Стремление на Запад» означает, что респондент в большинстве вопросов, входящих в индекс, выбрал вариант, соответствующий принятой западной практике. А отрицательное (то есть меньше 0) значение индекса «Стремление на Запад» означает, что респондент в большинстве вопросов, входящих в индекс, выбрал вариант ответа, который отрицает принятую западную практику.

Сразу скажем, что среднее по всей выборке значение индекса «Стремление на Запад» оказалось равным –0,45. То есть у большинства граждан России «стремление» в совершенно обратном направлении — от Запада, и лучше как можно дальше.

Этот вывод сам по себе дорогого стоит. Не будем лукавить и говорить, что он для нас неожиданный — чтобы понять, что российское общество настроено в основном антизападно, не нужно быть социологом, достаточно просто открыть глаза. Однако получить его не в результате индивидуальных раздумий и наблюдений, против которых всегда найдутся противоположные чьи-то раздумья и наблюдения, а в результате репрезентативного опроса общественного мнения — очень важно. Потому что отныне это не просто слова, а вполне себе научный факт. Конечно, и на него можно просто зажмуриться, но он ведь от этого не исчезнет и своей ценности не потеряет.

Но индекс этот важен не только сам по себе, но и в связи с различными другими мнениями людей — теперь мы можем исследовать, как зависят мнения людей по разным вопросам от их прозападности или антизападности.
Далее подробности:
16.04.2014 06:12:49,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
"открываются по всей стране «Центры толерантности», разгоняют детские дома, внедряют фостерные семьи... и много чего еще делают такого, что совсем бы не надо было делать."

Вот это сильно резануло, как человек в теме, считаю детские дома вселенским злом, пусть уж лучше фостер, хотя у нас есть своя форма "приемная семья".

После этого заявления статью читать внимательно не стала, посчитала голимо и не умно пропагандистской!
16.04.2014 10:16:40, ЖенаПолковника
Если мы не можем проконтролировать детские дома, то как контролировать то же самое (Фостер - это не усыновление и не безвоздмездная опека, это работа за зарплату. И странно, что Вы в теме, но об этом не упоминаете.), но во много раз большем количестве и территориально разбросанное? И опыт стран Запада подтверждает, что никак (см. обмен детьми по интернеьу в США, например). Сначала надо с контролем порядок навести, вот о чём речь.

посчитала голимо и не умно пропагандистской!===Это результаты опроса граждан Российской Федерации. Граждан Российской Федерации это мнение.
17.04.2014 04:40:09, Trotter
Проблема в том, что если в пункте А есть все эти западные антиценности и большая зарплата, а в пункте Б с ценностями все в порядке, но кушать нечего, то уверяю вас, очень многие люди с правильными ценностями все же выберут пункт А. Пирамида Маслоу, знаете ли. 16.04.2014 17:24:18, NatashaV
Или у Вас есть данные опросов, и тогда Вы можете что-то аргументировать. Или можно, конечно, "уверять", но по вопросам веры - это не сюда, это в молельный дом. А вот что говорят по поводу продажи Родины опросы - это я недавно постила:

картинка


Вот такой у нас народ, да.
17.04.2014 04:45:20, Trotter
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!