Статья дня
Используем в пищу то, что выросло само
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Нужно ли вести ребенка на похороны?

*** Тема анонсирована в конференции "Детская психология"
Специалисты сейчас очень часто встречаются с ложной идеей скрывать от детей факт смерти.

[ссылка-1] Рада Михайловна Грановская - известный психолог, доктор психологических наук, профессор Санкт-Петербургского государственного университета - отвечает на волнующий многих родителей вопрос о том, нужно ли вести ребенка на похороны близкого человека.

Почему еще важно сказать детям правду? Потому что утаивание наносит, порой, еще больший вред ребенку. Дети очень хорошо чувствуют эмоциональное состояние родителей и близких. Они понимают, что случилось что-то страшное. Но не знают, что именно. Неизвестность пугает детей. Они начинают придумывать себе объяснения. А поскольку фантазия у детей безграничная, то и придумать себе они могут вещи очень страшные. Их может мучить чувство вины. Маленьким детям свойственно такое качество, как эгоцентризм: им часто кажется, что все, что происходит в мире, происходит из-за них. А магическое мышление, вера в волшебство, заставляет думать, что это из-за их сердитых мыслей с бабушкой случилось что-то плохое.

Ребенок, как и взрослые, проходит этапы горевания. Часто взрослые не могут увидеть этого явно, так как реакции ребенка не похожи на реакции взрослых. Ребенок может смеяться, бегать и играть. Но он тоже очень тяжело, хотя и по-своему, переживает потерю близкого человека. Ему тоже нужно справиться с потерей. А как он сможет пройти все этапы горевания, если ему сказали, что ничего страшного, в общем-то, не произошло?

Ложь, явное расхождение чувств, переживаемых взрослыми, и слов, которые они говорят ребенку, рождает у ребенка чувство недоверия, сводит с ума.

Рада Михайловна цитирует Антония Сурожского и приводит очень хороший пример того, как можно объяснить ребенку смерть близкого человека. Его можно рекомендовать родителям, столкнувшимся с такой проблемой.

Жанна Тачмамедова. Клинический психолог, детский психолог. РВС.
18.09.2014 00:27:00,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Статья не читала, но выскажу свое мнение.
Я считаю, что до определенного возраста делать детям на похоронах нечего.

Есть два примера:
1. Меня впервые взяли а похороны с 7 лет. Похороны бабушки. У меня был просто дикий страх, особенно когда заставляли то "поцеловать покойника", то "подержаться за ноги". Картинка похорон - бабушка в гробу - осталась у меня до сих пор(

2. Похороны свекра - и там внук и его приятель. Обоим также по 7 лет. От скуки начали играть в догонялки и чуть не уронили крышку гроба.

В общем два разных примера, но вывод один - детям там делать нечего.
18.09.2014 10:43:10, Птичка снежная
+1 согласна 18.09.2014 10:57:16, Birke
Рассказать ребенку про смерть близкого можно и без участия в похоронах. 19.09.2014 10:43:41, ПоЛе
Там не только про рассказать. 19.09.2014 13:00:20, Trotter
надо обязательно показывать покойников ребенку? надо, чтобы он их трогал и целовал как все?

ЗЫ: по ссылке не ходила, но в детстве была регулярно водима на похороны - впечатления на всю жизнь!
19.09.2014 13:04:26, ПоЛе
На похоронах свекра видела мамашу- ходила по чужим похоронам, ребенка воспитывала, судя по всему.
Ребенку года три- подносила ко всем покойникам, трогали, целовали, шли дальше.
Я не сразу поняла, что тетка чужая- тем и пользуется.
Никто не знает ВСЕХ родственников(
По мне- моральное уродство.
По теме- не вижу ничего ужасного в детях на похоронах близких.
Имхо, это необходимый этап прощания, понимания конца жизни человека.
И описания ниже- бабушки в гробу "на всю жизнь"- у меня пока каждые похороны "на всю жизнь", каждого похороненного в гробу помню. Вместе с впечатлениями, ощущениями и изменениями, произошедшими с телом. Ну и что? Страшно или горько, обидно или удивительно- всегда вспоминаю с грустью как момент прощания.
19.09.2014 15:38:20, Дина (Джума)
детям на похоронах делать нечего, но это не означает что надо от ребенка скрывать произошедшее. 23.09.2014 12:49:06, Желток
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!