Статья дня
Используем в пищу то, что выросло само
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Чтобы оставить ребенка дома одного и не переживать, нужно...

*** Тема анонсирована в конференции "Детская психология"
Сегодня мы выясним, что делать, когда приходится оставлять маленького ребенка одного дома. Да, оставлять ребенка одного это неправильно, да, нужно сделать все, чтобы этого не допустить. Но иногда так складываются обстоятельства, или в непростых условиях жизни другого выхода нет. Значит, нужно минимизировать последствия...

Какие страхи бывают у родителей? А вдруг он полезет в розетку, включит утюг, что-то на себя уронит? И самый распространенный страх родителей: «А вдруг придут чужие, и он откроет им дверь в квартиру!?». Как сделать так, чтобы у ребенка не было желания открывать двери кому попало?

Да, очень важно правильно занять ребенка в ваше отсутствие и подготовить его к ответственному и разумному поведению в таких ситуациях. А теперь об этом подробнее.

1. Готовьте ребенка.

a. Эмоционально окрашенные образы запретов / табу:

i. спички, электроприборы (приводим примеры + показываем мультфильм "Кошкин дом" с дальнейшим обсуждением и выводами)

ii. нельзя открывать дверь, отвечать по телефону незнакомым (приводим примеры + мультфильм "Волк и 7 козлят" с дальнейшим обсуждением и выводами)

iii. сформированный страх + чувство вины/жалость. Вина перед родителями, которые будут переживать - "мама будет плакать и искать своего ребенка!". Стах за свою жизнь и здоровье. Но, чтобы не появились фобии или комплексы – оговариваем ПОКА… КОГДА…

iv. попросите его нарисовать последствия "Неправильных" поступков / действий или нарисуйте вместе с ребенком. Повесьте рисунок на дверь с подписью: «НЕ открывай дверь! Скажи, что сейчас придут родители и откроют вам!», на кухне или в детской повесьте другой рисунок и примерный текст: «Не бери спички! Не лезь в розетку»

b. Прививка от одиночества, клаустрофобии и панических атак. Покажите упражнение от паники – глубокое дыхание., которое можно синхронизировать с тикающими часами.

c. Объясните, почему он остается один с близкими ему аргументами «Я пойду заработать денежки, чтобы купить тебе…», "я проведаю больную бабушку / подругу, ей плохо, я помогу и вернусь! - он не обижается и не злится.

2. Готовьте квартиру.

a. Нужно настроить/подготовить средства связи, внести в телефон номера всех родных, близких, знакомых - тех, кого ребенок знает, кому доверяет

b. Заглушки на розетки, фиксация предметов, которые он может уронить на себя, опрокинуть.

c. Животное, игрушка – для общения

d. Перед уходом оставьте задания – нарисовать, раскрасить, вырезать, наклеить

e. Научите включать в компьютере мультики или детский канал ТВ.

3. Важно по возможности быть в контакте – старайтесь регулярно звонить ему, попросите об этом родных, близких, соседи (если хорошие отношения), знакомых.

4. Вернувшись, не бегите сразу на кухню готовить ужин, а хотя бы минуту пообщайтесь с ребенком, узнайте, как он провел время / расскажите, что делали. А потом постепенно берите его с собой туда и продолжайте общаться, готовя еду.
26.08.2020 06:45:14,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!