Мизулина: лишь 13% родителей лишают родительских прав при изъятии детей

*** Тема анонсирована в конференции "Общество"
О преувеличении реальных масштабов насилия в российских семьях заявила Елена Мизулина 30 мая на пресс-конференции в ТАСС, посвященной деятельности органов опеки, передает собственный корреспондент ИА Красная Весна. «157 родителей в 2016-м и 138 в 2015-м году были лишены родительских прав из-за насильственных действий. Таков реальный масштаб насилия, его не случайно преувеличивают, потому что все программы рассчитаны на жертв насилия» - заявила сенатор Елена Мизулина на пресс-конференции в ТАСС. Конференция, на которой выступает Мизулина, посвящена обнародованию доклада РВС и других организаций защиты семьи и детства. Доклад является альтернативным по отношению к официальному докладу Уполномоченного по правам детей Анны Кузнецовой. Мизулина заявила, что только 13% детей, изъятых из семей на данный момент, лишили родительского попечительства. Ежедневно из семей изымают 850 детей, из которых 740 изымаются на время (38% из них, в частности, возвращают в семьи в течение года). Часть же детей остается в учреждениях, после чего помещается в «замещающую среду». По любому сигналу к семье выезжает оперативная бригада в составе сотрудников полиции, соцработников и работников опеки. Родители при этом не имеют права воспрепятствовать попаданию в дом сотрудников государственнных органов. До 60% заявлений на временное помещение ребёнка в социальные приюты пишется родителями уже после помещения туда ребёнка - то есть пишутся под давлением органов опеки. «Семьи не должны «выявлять» таким способом, каким выявляют сейчас» - подчеркивает в выступлении Мизулина. Напомним, что необходимость проведения альтернативного анализа российской практики изъятия детей из семьи и избыточного вмешательства органов опеки и попечительства возникла из опасений, что поручение, данное президентом РФ Минтруда, ОП РФ и Уполномоченной по правам детей Анне Кузнецов, будет профанировано и выполнено формально
30.05.2017 20:46:36,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!