Статья дня

Неприятный "сюрприз"для покупателей квартир, о котором мало кто знает

Обычно покупатель квартиры больше рискует, чем продавец. Можно и квартиру не купить и деньги потерять. Поэтому в важности проверки юридической чистоты квартиры убеждать никого практически не нужно. Но есть моменты, о которых даже из специалистов мало кто знает. И о которых должны знать вы.

Одним из таких моментов является малоизвестный пункт в Жилищном кодексе РФ, который перекладывает долги по платежам на капремонт дома на нового собственника. Только недавно вроде бы ушли в прошлое ругань с ЖЭКом по долгам предыдущих собственников, так нет - вот вам другие проблемы.

Вот о чем говорит Жилищный кодекс дословно (ст.158):

"...При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт...".

Логика законодателей непонятна, ведь по сути должен платить тот, кто жил в квартире.

Но закон есть закон и теперь при каждой сделке с недвижимостью нужно требовать справку об отсутствии задолженностей по платежам именно на капитальный ремонт.
17.05.2015 12:34:54,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
при покупке квартиры надо быть всегда на стороже... обмануть могут всегда... обязательно нужно обращаться за помощью к проффесионалам в таких вопросах 15.06.2015 15:16:25, writeblogs2
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!