"Прилипалы" на рынке недвижимости и как с ними бороться.

*** Тема анонсирована в конференции "Недвижимость"
В последнее время все чаще я слышу о работе на рынке недвижимости московского региона так называемых "агентов-прилипал".
Недавно пришлось и самому напрямую столкнуться с этим. Грешат этим многие агенты, но мной был лично пойман агент и так не самого лучшего Инкома.

Что делают эти "нехорошие люди"? Пока я отследил два варианта:
1. Под видом потенциальных покупателей агенты-прилипалы приходят на просмотр квартиры, расспрашивают хозяев о схеме сделки, документах и т.д, просят сфотографировать объект.
2. Не заморачиваясь посещением объектов, прилипалы копируют информацию и фотографии из сети (куда выставляют свои объекты хозяева).
Далее они просто дублируют информацию об этих квартирах в базах под своими номерами телефонов. Часто ставят цену ниже тысяч на 50-100 чем выставили реальные продавцы, надеясь привлечь внимание именно к своему объявлению.

Зачем все это делается? Это еще одна из вариаций, как "вытащить" хозяина квартиры на договор. Публикуя информацию по заниженной цене, они приводят (а хозяин удивляется, почему к нему звонков нет) покупателей в надежде, что когда-то удастся убедить собственника продавать квартиру через него (он ведь смотрите сколько покупателей приводит).

В чём минусы?
1. Во всех базах появляется немалое количество дублей продаваемых собственниками объектов, что отталкивает потенциальных покупателей от объекта. Потому что непонятно кто реально занимается продажей.
2. Продаваемая квартира конкурирует не с подобными объектами на рынке, а сама с собой. В дублях зачастую ставится более низкая цена.
3. Из-за низкой цены в дублях, собственник получает еще одну "медвежью услугу" от прилипал - его квартира будет оцениваться еще меньше.

Плюсов, как вы понимаете, нет.

Что делать и как бороться?
1. Когда вам звонят по вашей квартире, выясняйте подробно, кто с той стороны и с какой целью хотят посмотреть. Если там агент, который смотрит квартиры для клиентов-есть повод насторожиться и отказаться от такого "удовольствия".
2. Не давайте делать фотографии в вашей квартире тем, кто пришел к вам на просмотр.
3. Если вы размещаете фотографии своей квартиры в интернете, ставьте на ней метку, чтобы после копирования ее было трудно использовать "прилипалам".
4. Не давайте добро на рекламу своего объекта тем агентам, что не работают с вами лично или по договору. Как только вы соглашаетесь с тем, что кто-то еще поищет для вас клиентов-всё, все базы будут завалены объявлениями "прилипал" с заниженными ценами (они же как-то должны конкурировать с вами за покупателя).
5. Если вы увидели свою квартиру в рекламе с другими телефонами-смело звоните и требуйте снять рекламу.

Об этом и другом вы можете прочесть в моем блоге "О недвижимости: легко и просто"(ссылка ниже).
04.12.2013 16:21:26,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
спасибо за информацию
Я еще бы добавила, что если звонят и спрашивают, собственник или риелтор - представляться риелтором. Обычно отстают.
04.12.2013 16:39:39, virus
обычно да. 04.12.2013 20:20:03, smalltwo
не, сейчас уже не прокатывает. Заявляются на просмотр под видом клиента, до кучи требуют поэтажку и экспликацию... теперь эти документы высылаю только после аванса. 05.12.2013 15:40:20, Hatuba
у меня ни одного прилипалы на было за три месяца активной рекламы. Только одни попросили сфотографировать, но на отказ отреагировали совершенно спокойно. 05.12.2013 22:39:21, virus
это вам явно везет:)
Я за последний месяц встретил не одного такого товарища, да и бороться с ними пришлось.
05.12.2013 22:41:03, smalltwo
наверное, моя квартира у них интереса не вызвала :) 05.12.2013 22:48:49, virus
возможно пока не попалась на глаза:))
Вы не проверяли в базах, есть ли ваша квартира под другим номером?
05.12.2013 22:54:32, smalltwo
постоянно мониторю (плюс еще подписана на рассылки на аналогичные объявления). Нет, нету 05.12.2013 23:07:24, virus
хотя у меня был сдучай, который меня заставил опасаться, что появился прилипала. Пришел риелтор с клиентом. Посмотрели, попросили сфоторграфировать. На отказ отреагировали споконйо, настаивать не стали, но попросили прислать по электронке. Я выслала, но не оригиналы, а скачала из своего же объявления, с "защитой". Через какое-то время звонит риелтор и просит показать квартиру еще раз, другим уже (сказал, что первый раз сразу для них смотрели, якобы родственники). пробила его номер. Нашлась квартира с его телефоном в соседнем доме. Описалово один в один - метраж до копейки совпадает по всем помещениям, основание и год собственности и т.д. Буквально пара не очень принципиальных отличий. Фотографии, правда, другой квартиры

Цена - на 100 тыс дороже. При этом дом - сильно круче моего. Моя в обычном 9-этажном кирпичном доме на Ленинском. А его - Ленинский 37, сталинский дом полуругом на пл. Гагарина. Там цены сильно выше.
Звонить я уж не стала, но очень может быть, что он "продавал" мою (типа - эта уже ушла, но есть дргая, или ошибка в объявлении).
06.12.2013 07:59:01, virus
ну это хоть не так жестко.. Все-таки по другому дому реклама была. А когда 5 объявлений от разных агентств?:) 06.12.2013 11:01:08, smalltwo
Такой вот прилипала разводил нас сначала на 150 т.р. Потом снизил до 50 т.р. Приводил клиентов 2 раза. Правда одних и тех же. Гордо именовал себя рекламным агентом. Никакого Договора. Просто деньги.
После разговора с мужем пропал. Клиенты тоже)))
Сейчас продаём напрямую. Риелтор со стороны покупателей.
05.12.2013 09:59:39, Училка
да..да.. Вчера еще "ваш помощник по ипотеке" звонил:))
Разводка типа: хотите я вам расскажу как снизить процент на 1-1,5 пункта?
Когда узнал что я тоже не первый день на рынке, сразу сдулся, пробормотал что-то типа того что "нужно же через наше агентство все делать" и быстро попрощался:)
05.12.2013 10:55:53, smalltwo
А мне не звонят и не приходят. Наверное, это хорошо :) 05.12.2013 23:11:32, Юля В
явно хорошо:))
Не надо отвлекаться на ругань с ними
05.12.2013 23:13:38, smalltwo
Модный ныне среди неудавшихся риэлторов метод "револьверных продаж" в действии:)
Описан хорошо, спасибо!
06.12.2013 21:27:00, Wims
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!