Статья дня
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой

Получится ли привязать цены на недвижимость в Москве к курсу доллара?

*** Тема анонсирована в конференции "Недвижимость"
В свете постоянно-периодических скачков и падений рубля по отношению к валюте этот вопрос нередко возникает в головах продавцов недвижимости.
Когда-то, можно сказать уже давно, цены на квартиры так и устанавливались - в долларах, ну или в у.е., что тоже подразумевало доллары.
Да и расплачивались непосредственно на сделке нередко именно валютой.

Но постепенно, в связи с многими факторами, данная практика сошла на нет и люди привыкли использовать при расчетах по сделке с недвижимостью родные рубли.

К сожалению, последний год как-то подкосил отечественную валюту, хотя больше всего людей напрягает не только ее падение, а еще и неопределенность, связанная с её движениями вверх-вниз.

Я писал уже про развал сделок, связанный с валютными колебаниями. Сейчас наступил период осмысления — некоторые продавцы снимают квартиры с продажи, кто надолго, кто на ближайшее время, чтобы понять, что делать дальше.

Нередко приходится слышать от продавцов о желании вернуться к прежнему и привязать цены к курсу доллара/евро.
Получится ли это?

На данный момент существуют два сдерживающих фактора:
а) психологический, мало кто из покупателей готов переводить расчеты в валюту, да и ипотека в большинстве своем берется в рублях. Ипотечников на рынке немалое количество, они отчасти и формируют рынок.
б) практический — курс валюты колеблется ежедневно, покупатели не могут пересчитывать свои рубли каждый вечер и отталкиваться от уменьшившейся/увеличившейся суммы в долларах при подборе квартир.

Так что в ближайшее время говорить о привязке стоимости недвижимости к курсу валюты говорить явно преждевременно.

Или нет? Как вы считаете?
25.11.2014 15:47:19,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я не скажу за всю Одессу, мы с нашими покупателями и продавцами договорились без проблем ))) и те и другие были рады нашему предложению - ждать доступа к ячейке пока регистрация сделки (14 дней) осуществится при нынешних колебаниях курса дело нервное ))) 25.11.2014 15:51:28, Ехидна
Предложению какому - заложить деньги в валюте? 25.11.2014 15:55:44, smalltwo
да 26.11.2014 18:53:00, Ехидна
ну кому то это подходит, кому-то нет.
я сейчас как раз веду переговоры, где продавцы желают заложиться в евро, а покупатели не хотят терять деньги на обмене:(
Пока консенсус не найден...
26.11.2014 19:35:10, smalltwo
У нас тоже в феврале этого года продавцы просили в евро деньги. А тогда курс скакал - рубля два туда-сюда запросто (ну как сейчас, примерно). И мы тоже боялись, если сделка по каким-то причинам не зарегистрируется, что мы потом с этим еврами будем делать и какие потери на очередном обмене нести :( (а вдруг следующему продавцу нужны были бы рубли? или доллары?)
В общем, наша взяла и заложили рубли
26.11.2014 19:42:57, virus
да, к сожалению, с этими чудными скачками рубля у народа такая мешанина в голове получается:(
И не всегда удается договориться...
26.11.2014 20:57:03, smalltwo
не совсем понимаю каким образом они могут потерять "при обмене". можете привести пример? на пальцах? 28.11.2014 18:52:16, мммммммммммммм
очень просто - при обменный курс покупки валюты отличается от курса ЦБ.
Потери при обмене больших сумм немаленькие.
Особенно, если сделка не состоится, а следующий покупатель захочет в рублях/долларах - обратный обмен, это опять потери.
29.11.2014 21:23:48, smalltwo
все очень просто "развалилось" с очередным скачком курса.
Когда квартира в оговоренной сумме в евро при пересчете на рубли стала стоить больше, чем была в рекламе, покупатель просто-напросто отказался покупать за прежнюю сумму в евро.
29.11.2014 21:25:37, smalltwo
Мне кажется, не будет привязки скорее всего. В те годы, когда была привязка, мы в долларах вообще все считали - и зарплата во многих местах была к доллару привязана (и не только в иностранных компаниях), я помню няне платила тоже через привязку к доллару, и накопления в долларах были, и чуть ли не ценники в магазинах (про ценники может путаю, но по-моему где-то были). И переход ко всем расчетам в рублях далеко не за 1 день произошел. Думаю, если и пойдет обратный процесс, то также неторопливо. 25.11.2014 16:30:19, virus
да-да, согласен.. Я про привязку в прошлом практически всего остального к долларам забыл. 25.11.2014 16:36:16, smalltwo
Ну я думаю, если доверие к рублю подорвут окончательно, то можем и вернуться к расчетам в валюте. 25.11.2014 16:41:16, virus
ну вот как раз сегодня опять подрывают:) Но, как вы и предположили раньше, если и перестроятся все на валюту, то не скоро. 26.11.2014 14:03:04, smalltwo
Могу сказать только по нажему жк ново-никольское. Я слежу за уровнем цен и если честно, то он практически не изменился за последние пол года, хотя курс доллара и евро за это время постоянно меняются. Может где-то и меняют цены, у нас такого не замечала. 27.11.2014 20:37:20, inap
ну понятно, что не везде цены меняются.
Я вот в разных сегментах вижу, как люди снимают с продажи квартиры на какое-то время. То есть и не поднимают цены, но и не продают.
27.11.2014 22:17:10, smalltwo
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!