Статья дня
Используем в пищу то, что выросло само
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Эксперт: ювенальную систему в Испании создал фашистский режим Франко

*** Тема анонсирована в конференции "Общество"
Видео: [ссылка-1]

15 апреля в Москве прошел III съезд РВС. В работе съезда приняли участие 1300 участников и делегатов РВС из 64 регионов России. Гости съезда — депутаты, сенаторы, представители общественных и религиозных организаций, МИДа, МВД, эксперты, журналисты федеральных и региональных СМИ.

О том, как мимикрировала служба незаконного отъема детей во времена франкизма и в период испанской демократии рассказала представитель РВС из Испании Вера Родионова

Ювенальная система, действующая в настоящий момент в Испании, уходит своими корнями в то время, когда после окончания гражданской войны, при режиме генерала Франко, женщины-республиканки помещались в тюрьмы, а их новорожденные дети передавались на воспитание в семьи франкистов. Когда необходимость отнимать детей у республиканцев, чтобы воспитать их в лояльном к власти духе, отпала, то сложившаяся система с помощью так называемого патроната защиты женщин стала похищать детей в коммерческих целях. Патронат защиты женщин выявлял социально незащищенных женщин, сопровождал их во время беременности и госпитализировал в определенные клиники, где на свет появлялись якобы мертворожденные дети. Матерям выдавали справку, а младенца оформляли на имя бенефициаров.

Затем, при переходе Испании от франкистской диктатуры к демократии, институт патронажа защиты женщин, не претерпев изменений, с тем же персоналом был передан в ведение администраций автономных областей Испании. Одновременно в конце 70-х годов был принят закон, который покончил с частным характером семьи и ее независимостью.

Как утверждают испанские правозащитники из антиювенального движения «Бирюзовая волна», интервью с которыми В. Родионова продемонстрировала во время своего доклада, в современной Испании система соцзащиты построена таким образом, что ребенка можно изъять практически из любой семьи, так как любой родитель не идеален, он может потерять работу или не иметь жилья в собственности. Активисты «Бирюзовой волны» отмечают, что при обращении женщины в сложной жизненной ситуации в социальную службу ей не оказывают никакой помощи, а начинают полную проверку ее образа жизни, после чего приходят к выводу, что женщина недостойна быть матерью, отбирают ребенка и передают его в платную семью, которая зарабатывает деньги на содержании детей.

Правозащитники также рассказали о многочисленных скандалах, когда подростки, отобранные у родителей и помещенные в детские учреждения или приемные семьи, подвергаются сексуальному насилию и эксплуатации со стороны сетей педофилов и производителей порнофильмов.

Во второй части своего доклада Вера Родионова обсудила нацистские корни ряда международных организаций, занимающихся вопросами детства.

После окончания гражданской войны в Испании установилась военная диктатура Франсиско Франко, которая длилась с 1939 по 1975 гг. Испанию покинули 600 тыс. человек. Десятки тысяч человек были расстреляны, захоронены в общих могилах и до сих пор числятся пропавшими. Во время диктатуры существовала практика изъятия младенцев у неблагонадежных родителей и передачи их в приемные семьи. В этой практике ключевую роль играла католическая церковь, поддерживающая Франко. Она управляла больницами, школами и детскими домами Испании. По неофициальным данным, за годы франкизма было похищено около 300 тыс. младенцев.

Проблемы, описанные испанскими правозащитниками, аналогичны российским: обращение в социальную службу давно является не поводом для помощи семье, а предлогом, чтобы взять семью «на заметку», вмешаться в ее жизнь. Щедрая государственная поддержка приемных семей и платного родительства в ущерб пособиям, которые получают родные семьи, создает предпосылки для отобрания детей из родной, любящей, но бедной семьи, и передачи тем, кто сможет зарабатывать на их содержании
20.04.2017 18:15:18,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!