Уполномоченные по «правам творить что угодно» при президенте

*** Тема анонсирована в конференции "Общество"
Ну, вот вам и новый детский омбудсмен. М-да. Обладать прокурорскими полномочиями (проверять детские учреждения временного содержания могут прокурорские и УПР) и не использовать их, а ссылаться на прокуратуру – моветон для госслужащего.
При этом даже Общественная палата РФ пошла дальше и привлекает к сотрудничеству адвокатов, которые непосредственно вели ювенальные дела.

"Сначала новости.
Первая новость. Обвинения в искажении фактов незаконного изъятия детей в стране высказала в отношении Анны Кузнецовой, уполномоченной по правам ребенка при президенте РФ, сенатор Елена Мизулина в ходе представления подготовленного общественными организациями независимого мониторинга случаев избыточного вмешательства органов опеки и попечительства в семью, 16 мая сообщает МК.RU. Елена Мизулина, в частности, сказала: «Уполномоченная по правам детей сразу объединилась с правительством, а должна была защищать свою самостоятельность, как это делают родительские организации. Это должен быть объективный доклад, не проправительственный. Исполнительная власть отвечает за исполнение законов. Она что, сама себе плохо сделает? Она напишет о себе плохо? Тем более отчитываясь перед президентом, которого они боятся? Да никогда! А мы получим доклад, где все красиво, шито-крыто», — заявила сенатор о докладе Кузнецовой, связанном со случаем изъятия детей из семей. Мизулина пообещала подготовить и представить президенту альтернативный правительственному доклад и констатировала, что работать вместе с детским омбудсменом пока не получается. Данный выпад прозвучал в ответ на вчерашнее заявление Кузнецовой о том, что случаев незаконного изъятия детей из семей — единицы.
Данные самой Мизулиной, полученные в ходе четырех независимых мониторингов, проведенных общественными организациями, говорят совершенно об обратном. Сенатор утверждает, что число изъятий детей даже из благополучных семей в России растет. В связи с этим Мизулина, среди прочих поправок в семейное законодательство, предлагает ввести уголовную ответственность за незаконное отобрание детей. Сенатор полагает, что сложность внесения поправок об ответственности за незаконное изъятие детей состоит в том, что многие механизмы ювенальной юстиции «спрятаны» в подзаконных актах, а также в постановлениях регионов. «В России на всех уровнях власти существует очень слаженное ювенальное лобби. Именно из-за него нам и не удается внести поправки в законодательства, которые могут остановить незаконные действия в отношении семей с детьми», — заявила Мизулина.
Детский психолог, член правления Российского детского фонда Ирина Медведева сообщила, что в незаконном изъятии детей в стране теперь участвуют и психиатры, по некомпетентным оценкам которых выносят вердикты о лишении родительских прав. «Карательная психиатрия в полной мере использует свои методы. Я каждый раз поражаюсь, когда читаю заключения, причем от компетентных психиатрических организаций. Они явно делаются по заказу, но не от суда, естественно. Сегодня много бездетных пар, так что, вероятно, есть коммерческий стимул писать такие абсурдные заключения», — рассказала Медведева.

И вторая новость.
Россия и Финляндия подпишут соглашение о совместной работе в сфере защиты прав детей, сообщает «Российская Газета» 17 мая. На следующей неделе Анна Кузнецова отправится в Финляндию, где планирует подписать с финским коллегой соглашение о совместной работе в сфере защиты прав детей и поддержки и сохранения семьи.

Комментарий.
Анна Кузнецова была одной из тех, кому президент РФ Владимир Путин 1 января поручил до 1 марта «проанализировать практику изъятия несовершеннолетних из семьи с точки зрения избыточно применяемых мер или неправомерного вмешательства в семью». Она инициировала создание рабочих групп в регионах, которые в основном собрали готовую официальную статистику, не анализируя конкретные дела и документы. То есть саботировали поручение президента как по срокам, так и по смыслу. Уполномоченные по правам детей наравне с прокуратурой имеют полную возможность проверять детские учреждения. Ссылаясь на прокурорские проверки, они отказываются от своих функций. Без этих функций они становятся декоративными правозащитниками, еще одной превращенной формой, которых и так хватает в нашей современной действительности.
Очевидно, что Кузнецова не может идти против чиновничьего аппарата даже ради детей. Это ее заявление и сам результат мониторинга был вполне предсказуемым, как бы кому ни хотелось на нее надеяться. Среди уполномоченных много (но не все) и юристов, и бывших прокурорских работников, есть и примитивные формалисты, и настоящие ювеналы. Их интерес в сохранении существующего курса. В этом случае они уже не уполномоченные по правам ребенка, а уполномоченные по правам чиновников, отбирающих детей. И в качестве закономерного итога взятого ювенального направления уполномоченная по правам ребенка едет перенимать опыт финских ювенальных фашистов. Тех самых, от которых нельзя спастись даже если приехать в Финляндию с детьми по турпутевке. «Эффективные формы» работы ей нужны. Все, край. Институт уполномоченных по правам ребенка сдается ювеналам с потрохами, а значит, на защите детей от ювеналов остаются только общественники."

Игорь Бигаев, РВС
18.05.2017 11:20:49,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!