РВС: социальная опека может бороться только с последствиями неблагополучия

*** Тема анонсирована в конференции "Общество"
Своё видение детской проблемы в России изложило «Родительское Всероссийское Сопротивление» (РВС) 30 мая на региональной научно-практической конференции «Детство без слез», организованной Министерством труда и социального развития Омской области.

Более 800 профессионалов из Омска, Омской, Тюменской, Новосибирской областей и Ханты-Мансийского автономного округа собрались в омском Экспоцентре, чтобы обсудить вопросы защиты прав детей, проблемы совершенствования работы органов опеки, поделиться опытом раннего выявления семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, и лучших практик помощи таким семьям.

В работе секции «совершенствование работы органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в вопросах семейного неблагополучия» принял участие председатель регионального совета Омского отделения общероссийской общественной организации защиты семьи «Родительское Всероссийское Сопротивление» Рыжков Александр.

«Родительское сообщество глубоко убеждено, что истоки семейного неблагополучия кроются не в семьях. — Сказал Рыжков на конференции. — Оно проникает в семьи из-за деградации государственной сферы ответственности в семейной политике и социальной политике в целом. Проникает из общества. Провалы в деятельности перечисленных сфер жизни общества, их повальная приватизация и коммерциализация, лишают семьи опоры, открывают их угрозам. Ведомства и службы, адресно работающие с семьями (полиция, социальная защита), не могут влиять на причины неблагополучия. Они работают с последствиями неблагополучия, служат только для подстраховки в трудных жизненных ситуациях. Поэтому, хотя они играют важную роль в поддержании социальной уверенности граждан, их доверия государству, делать эти службы главными субъектами семейной политики, назначать их ответственными за семейное неблагополучие – столь же эффективно, как взвешивать на аптекарских весах то, что потом будут грузить в кузов лопатами» - сообщил Александр Рыжков в своем докладе «Системный подход к проблеме семейного неблагополучия».

В завершении доклада прозвучали конкретные предложения РВС по решению сложившейся ситуации: «Принимая во внимание опыт правозащитных организаций, выявивших целую систему превышения полномочий и избыточно применяемых мер при вмешательстве социальных служб и полиции в дела семьи, нам видится целесообразным именно с позиций института Уполномоченного по правам ребёнка инициировать пересмотр функций и показателей эффективности социальных служб, объединившихся в систему межведомственного взаимодействия.

1. Служба опеки должна вернуться к своей изначальной функции и заниматься только переданными ей другими службами сиротами, их устройством. Опека не должна быть заинтересована в наличии неустроенных детей и выявлении семейного неблагополучия (с этим прекрасно справится МВД). Опека не должна вмешиваться в жизнь неопекунских семей. На пленарных слушаниях в Совете Федерации РВС выступило с идеей отмены ст.77 Семейного кодекса.

2. Полиция занимается криминальными случаями, выявляет детей, оставшихся без попечения, и передаёт их опеке.

3. Соц.защита должна быть заинтересована в объёме оказанной помощи. Но не должна её навязывать, что необходимо контролировать. В случае недостаточности регламентированной этим ведомством помощи, она выносит вопрос о защите семьи на надведомственный уровень. На этом этапе необходимо контролировать сохранность семьи.

В таком варианте организации социальной работы опека будет стремиться, быстрее снять детей со своего учёта - «устроить в семью», и будет сама придирчива к «смежникам»:
- и к соцзащите, которая должна быть заинтересована не довести дело до опеки,
- и к полиции, которая фиксирует, что уже довели.
Чтобы действительно переориентировать социальные службы на защиту и укрепление семьи, необходимо :
- перестать их делать ответственными сразу за всё;
- лишить иллюзий всесилия. то есть строго ограничить их полномочия по вмешательству в семью;
- продумать степень ответственности сотрудников соц.служб за неправомерное вмешательство в семью.»
31.05.2017 12:04:44,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо, что поднимаете такие важные темы! 07.06.2017 14:00:17, shnsscb5
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!