Начата проверка в Липецкой области по факту изъятия из семьи несовершеннолетних детей

*** Тема анонсирована в конференции "Общество"
Начата доследственная проверка в отношении должностных лиц Липецкой области по факту изъятия из семьи несовершеннолетних детей

Эксперт РВС, член ОП Людмила Виноградова просит Александра Бастрыкина взять под личный контроль ситуацию с изъятием детей из семьи священника в Липецкой области.

Как сообщает [ссылка-1] портал Общественной палаты "...К члену ОП обратились представители сразу нескольких общественных организаций, которые рассказали, что в селе Озерки Липецкой области из многодетной семьи священника изъяли девятерых детей. Его старшая дочь связалась с журналистами информационного Интернет-портала «Город 48» и рассказала, что приехавшие чиновники, срезали петли с входной двери, ворвались внутрь дома и силком вытащили ее на улицу.

«Женщина в форме с погонами капитана схватила ее за волосы, выволокла во двор, повалила на снег, а затем еще и ударила кулаком в лицо, разбив его до крови. По словам девочки, у нее отобрали видеокамеру, на которую она фиксировала происходящее, а также мобильный телефон. В редакцию GOROD48 она дозвонилась по телефону младшего брата», — говорится на сайте.

В данный момент дети находятся в инфекционной больнице, и к ним никого не пускают, в том числе и родителей, хотя те не лишены прав.

«Если эта информация соответствует действительности, то предварительно в действиях должностных лиц усматриваются признаки статьи 286 УК РФ, то есть превышение должностных полномочий. Поскольку у сотрудников полиции и опеки не было правовых оснований для вторжения в жилище. Действовать подобным образом в соответствие с частью 5 статьи 165 УПК РФ органы полиции имели право, только если знали, что в доме готовится или совершается преступление. В остальных случаях существует судебный порядок, санкционирующий вторжение в жилое помещение», — отметила Людмила Виноградова.

Член ОП подчеркнула, что даже, несмотря на возможно имеющиеся основания для лишения родителей прав, должностные лица не могли применять насилие в отношении детей.

С просьбой помочь разобраться в сложившейся ситуации Людмила Виноградова обратилась к главе Следственного комитета Александру Бастрыкину.

«В связи с тем, что в данный момент к детям никого не пускают, а по нашему мнению, по делу необходимо провести первоначальные следственные действия для закрепления доказательств, просим вас посодействовать в организации медицинского освидетельствования детей, осмотра места происшествия, в изъятии фото и видео материалов», — говорится в обращении.

Людмила Виноградова также отметила, что этот случай далеко не единичный и подобные преступления происходят во многих регионах страны.

«В нашей практике имеются аналогичные дела, связанные с незаконным изъятием детей из семьи, по которым до сих пор не возбуждены уголовные дела".

По факту поступления информации Задонским МСО СУ СК России по Липецкой области организована [ссылка-2] доследственная проверка. В настоящее время проводятся проверочные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.

Однако, мы все же сомневаемся в том, что даже после того, как обстоятельства дела будут выяснены, виновные понесут серьезное наказание. В настоящее время, по закону, социальные работники не несут отвественности за неправомерное изъятие детей. Ситуация отражает сложившийся настоящий момент законодательный перекос: органы опеки и попечительства несут отвественность за оставление детей в опасной ситуации и потому предпочитают перестраховаться и изъять детей даже тогда, когда в этом нет никакой необходимости. Напомним, что экспертной группой РВС был разработан законопроект [ссылка-3] об уголовной отвественности за незаконное изъятие, позволяющий устранить этот законодательный перекос.
16.12.2014 16:46:01,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!