История коньков

28.11.2014 14:58
Как здорово в морозный день бежать с друзьями на каток! А там соревноваться кто быстрее и у кого вираж круче. И мне всегда казалось, что и коньки назвали коньками, из-за того что они так быстро мчатся. Ну совсем как кони!

И действительно, русское слово «коньки» образовались от слова «конь». Но не из-за скорости, а потому что раньше переднюю часть коньков украшали головой коня.

Оказывается, любили кататься на них и наши далекие предки. Недалеко от Одессы археологи раскопали две пары самых древних коньков из всех, когда-либо найденных на планете. Им более трех тысяч лет! Сделаны они из клыков моржей и костей животных. Первые коньки были похожи на лыжи, так как не имели заостренных ребер. И отталкивались люди при помощи палок , поэтому двигались на коньках быстро и уверенно.

Из чего только не изготавливали коньки! В Китае к ботинкам прикреплялись куски бамбука, в Сибири ездили на клыках моржей, в Казахстане делали коньки из костей лошадей.

Шло время, менялись форма коньков и материал, из которого их делали. В 17 веке коньки изготавливали из дерева, а снизу и спереди обивали железом.

В начале 18 века на севере Европы появились первые стальные коньки, но их крепление было слабое, они часто слетали с ног любителей покататься на льду. Прочное крепление придумал наш В исторических хрониках рассказывается о царе Петре I, который поразил голландцев своим неординарным решением: он привинтил коньки прямо к сапогам и лихо заскользил к верфи, где проходил стажировку. По возвращении в Россию, он приказал наладить производство коньков в Туле. Со смертью Петра увлечение коньками сошло на нет, тем не менее сто лет спустя Пушкин отмечал, «как весело, обув железом острым ноги, скользить по зеркалу стоячих ровных рек».царь Петр I, который увлекался катанием на коньках. Он решил, что коньки и обувь должны составлять единое целое и прикручивал коньки к сапогам.

Москвичи с большим старанием учились кататься на коньках, о чем остались прелюбопытные воспоминания современников , написанные в 17 веке. «Москвитяне усердно учились кататься на коньках, причем они неоднократно падали и сильно ушибались. А так как они по неосторожности иногда катались по тонкому льду, то некоторые из них проваливались по шею в воду. Между тем они отлично переносили холод и потому не торопились надевать сухое платье, а продолжали кататься еще некоторое время в мокром. Затем уже переодевались в сухое платье и снова отправлялись кататься. Этим они занимались так ревностно, что делали успехи, и некоторые из них могли отлично бегать на коньках...»

Если сначала коньки использовались только как средство передвижения, то затем стали любимой забавой зимой. Первый конькобежный клуб открылся в 1604 году в шотландском городе Эдинбурге. Сохранились даже условия, обязательные для конькобежцев, которые хотели стать членами клуба. Надо было проехать круг на одной ноге, перепрыгнуть через три шляпы, поставленные одна на другую, на большой скорости поднять монетку , лежащую на льду.

Самые первые коньки для бега с тонким лезвием, были придуманы в 1888 г., двумя норвежскими бегунами изобретателями . На таких коньках увеличилась скорость спортсменов и первым чемпионом мира по скоростному бегу на коньках, стал русский спортсмен Александр Паншин.

А что только сейчас не вытворяют фигуристы на льду. Ну и коньки у них, конечно, особенные! Сейчас для каждого вида спорта существует свои собственные коньки. Это конькобежные коньки, коньки для шорт-трека, хоккейные, фигурные коньки, а также прогулочные для туризма. А началось-то все с прочной косточки!
картинка

Упрямый зяблик

10.10.2014 22:52
Октябрь так птиц пугнул, что иные до самой Африки без оглядки летели! Да не все такие пугливые. Другие и с места не тронулись. Ворона вон — хоть бы ей что! Каркает. Галки остались. Воробьи. Ну да с этими Октябрь и связываться не хочет. Этим и Январь нипочём! А вот за зябликов взялся. Потому что фамилия у них такая — Зяблик, — и должны они Октября бояться. Взялся — и всех разогнал. Один только остался. Самый упрямый.

— Зяблик ты, так зябни! — рассердился Октябрь. И стряхнул термометр.

А зяблик не зябнет!

— Небось озябнешь! — разбушевался Октябрь. И давай зяблику под перо ветром дуть.

А зяблик не зябнет! У него от озноба верное средство — тугой животок. Прыгает по веткам, как по ступенькам. И склёвывает: то жука, то семечко. А раз животок тугой, то и температура у него нормальная птичья — плюс сорок четыре градуса! С такой температурой и в октябре май.

— Холодом не пронял — голодом доконаю! — скрипнул Октябрь морозцем. И так ветром дунул, что сдул с деревьев все листья и всех насекомых.

А зяблик — порх! — и на землю. Стал на земле кормиться.
Октябрь на недельку задумался, потом землю дождичком спрыснул и морозцем застудил.

— Ужо тебе!

Раззадорился зяблик — порх! — и наверх.

— Ты землю заморозил, а я рябину мороженую клевать буду. Была не была!

И стал клевать рябину.

Посинел Октябрь от злости. Ветром дует. Дождём полощет. Снежком сечёт. И морозцем прихватывает, прихватывает...
А зяблик не зябнет. Рябина-то от мороза только вкусней становится!

Николай Сладков
картинка

Ребята и утята

28.09.2014 21:10
Маленькая дикая уточка чирок-свистунок решилась наконец-то перевести своих утят из леса, в обход деревни, в озеро на свободу. Весной это озеро далеко разливалось и прочное место для гнезда можно было найти только версты за три, на кочке, в болотистом лесу. А когда вода спала, пришлось все три версты путешествовать к озеру.

В местах, открытых для глаз человека, лисицы и ястреба, мать шла позади, чтобы не выпускать утят ни на минуту из виду. И около кузницы, при переходе через дорогу, она, конечно, пустила их вперед. Вот тут и увидели ребята и зашвыряли шапками. Все время, пока они ловили утят, мать бегала за ними с раскрытым клювом или перелетывала в разные стороны на несколько шагов в величайшем волнении. Ребята только было собрались закидать шапками мать и поймать ее, как утят, но тут я подошел.

- Что вы будете делать с утятами? - строго спросил я ребят.

Они струсили и ответили:

- Пустим.

- Вот то-то “пустим”! - сказал я очень сердито. - Зачем вам надо было их ловить? Где теперь мать?

- А вон сидит! - хором ответили ребята. И указали мне на близкий холмик парового поля, где уточка действительно сидела с раскрытым от волнения ртом.

- Живо, - приказал я ребятам, - идите и возвратите ей всех утят!

Они как будто даже и обрадовались моему приказанию, прямо и побежали с утятами на холм. Мать отлетела немного и, когда ребята ушли, бросилась спасать своих сыновей и дочерей. По-своему она им что-то быстро сказала и побежала к овсяному полю. За ней побежали утята - пять штук, и так по овсяному полю, в обход деревни, семья продолжала свое путешествие к озеру.

Радостно снял я шапку и, помахав ею, крикнул:

- Счастливого пути, утята!

Ребята надо мной засмеялись.

- Что вы смеетесь, глупыши? - сказал я ребятам. - Думаете, так-то легко попасть утятам в озеро? Снимайте живо все шапки, кричите “до свиданья”!

И те же самые шапки, запыленные на дороге при ловле утят, поднялись в воздух, все разом закричали ребята:

- До свиданья, утята!

М. Пришвин
картинка

Тяжкий труд

22.09.2014 21:57
Наверняка всякий слышал про то, как ёж на колючках таскает листья. Говорено про это много.

Ловко так в рассказах-то получается: повалялся ёж, наколол листву и стащил в нору. С плеч скинул — и всё тут.
А на деле — другое. Не так просто.

Встретил я ежа, когда ходил за опятами.

Семенит ёж по тропинке, несёт три листочка: два — с боков, один — на загорбке. Ему эта ноша нипочём, не чувствует, наверно. Вдесятеро больше бы унёс. Но ведь иголки-то частые, плотные, листья на них плохо накалываются. Всё равно, как нам гребнем бумагу протыкать. Неспособно. Вот и приходится к норе трусить почти порожняком.

Потихоньку, чтоб не спугнуть, пошёл я позади.

Старая сосна-выворотень, под ней — ямка. Ежиный дом. Остановился ёж. Надо теперь листья снять, запихать в нору.
А как снимешь листья? Лапой не ухватить. Зубами — и думать нечего. И не стряхнёшь — крепко сидят. Вот положенье-то!
Стал ёж об корень тереться, сдирать листья. С боков-то содрал, хоть и разлохматил. А вот с загорбка — никак. Пыхтит от усердия, задними лапами поддаёт, а лист не слезает, да и баста.

Долго старался. Умаялся, а листа так и не снял. Постоял, сказал: «Туфф, туфф» — это, наверно, вроде нашего «ох, ох» — и отправился назад по тропинке.

Как скрылся он из глаз, я в низинку сбегал, принёс листьев, сунул в нору.

— На тебе, не мучайся!
Нельзя было не помочь. Такая тяжёлая работа у ежа!

Автор: Э. Ю. Шим
картинка

А правда ли, что... ?

12.09.2014 20:38
...есть рыбы, которые своим носом могут продырявить лодку?

Да, это правда. Рыба-меч пробивает двухсантиметровую обшивку корабля. Бывали случаи, когда в результате атак этих рыб они тонули. И даже сейчас страховые компании в своих договорах указывают пункт, который учитывает повреждение корабля из-за атак рыбы-меч.

...утка может утонуть?

Да, может! Утка, которая несколько дней не была на воде, при первом же погружении либо почти полностью погрузится в воду, либо вовсе утонет. Секрет того, что утка хорошо плавает в том, что она постоянно поддерживает пёрышки в порядке, смазывая их жиром. Без должного ухода они пересыхают и становятся ломкими и, намокнув, больше не удерживают птицу на поверхности воды.

...некоторые птицы, чтобы добыть червяка топают по земле лапками?

Вальдшнепы очень любят дождевых червей. А чтобы выманить их из земли, птицы иногда прибегают к хитрости. Они топчутся по земле, имитируя дождь, что и привлекает червячков к поверхности.

...может идти «рыбный» дождь?

Это правда. Иногда торнадо и водяные смерчи засасывают из ила и воды не только рыбу, но и маленьких животных. Например, во Франции в 1973 году с неба в огромном количестве посыпались маленькие лягушки. К счастью, «рыбный дождь» является случайным и происходит каждый раз в разных местах.

...есть прозрачные животные?

Да, это правда. У так называемой стеклянной лягушки прозрачная кожа на брюшке. Через неё видны бьющееся сердце, сосуды и желудок.
картинка

Тайна скворечника. Часть 2

06.09.2014 22:53
Начало здесь [ссылка-1]

Я вернулся на другой же день.
— Посмотрим! — пригрозил я скворечниковой невидимке. — Кто кого перетерпит!

Сел на мох, спиной привалился к дереву.
Стал смотреть.
Листья кружат, поворачиваются, порхают; ложатся на голову, на плечи, на сапоги.

Сидел я, сидел, да вдруг меня и не стало! Так бывает: ты идёшь — тебя все видят, а стал, затаился — и исчез. Теперь другие пойдут, и ты их увидишь.

...Дятел прицепился с лёту к скворечнику да как застучит! А из него, из таинственного жилья живой шишки и живого листика, выпорхнули и полетели... мыши! Да нет, не летучие, а самые обыкновенные, лесные желтогорлые. Летели как на парашютах, растопырив лапки. Попадали все на землю; от страха глаза на лоб.

Была в скворечнике их кладовая и спальня. Это они поворачивали, мне на удивление, шишки и листики в летке. И успевали удрать от меня незаметно и тайно. А дятел свалился им прямо на головы; быстрота и внезапность — хороший ключ к лесным тайнам.

Так скворечник превратился в ... мышатник.
А во что, интересно, могут превратиться синичник и галочник?
Что ж, походим — узнаем...

Автор: Николай Сладков
картинка

Тайна скворечника

06.09.2014 22:48
В галочниках живут галки, в синичниках — синицы. А в скворечниках должны быть скворцы. Всё ясно и просто.
Но в лесу редко бывает просто...

Знал я один скворечник, в котором жила...
сосновая шишка! Она высовывалась из летка и шевелилась!
Помню, когда я подошёл к скворечнику, шишка в летке задёргалась и... спряталась!

Я быстро шагнул за дерево и стал ждать.
Напрасно!
Лесные тайны так походя не разгадываются. Лесные тайны прячутся в дождях и туманах, скрываются за буреломы и болота. Каждая за семью замками. И первый замок — это комары; они испытывают терпение.
Но какое уж тут терпение, когда шишка в летке поворачивается, как живая!

Я взобрался на дерево, сорвал со скворечника крышку. По самый леток скворечник был набит сосновыми шишками. И больше в нём ничего не было. И не было живой шишки: все лежали неподвижно.

Так и должно быть: больно быстро захотел разгадать. Попьют ещё комары твоей кровушки!

Я выбросил из скворечника все шишки и слез с дерева.
Через много дней, когда ночи стали холодными и исчезли комары, я снова пришёл к лесному скворечнику. На этот раз в скворечнике поселился берёзовый лист!

Я долго стоял и смотрел. Листик насторожился, выглянул из летка и... спрятался!

Лес шуршал: опадали побитые заморозком листья. То мелькали они в воздухе, как иволги — золотые птицы, то сползали с шорохом по стволам, как рыжие белки. Вот осыплется лес, прибьют осенние дожди травы, запорошит землю снег.
И останется тайна неразгаданной.

Я опять полез на дерево, не ждать же другого лета!
Снял крышку — скворечник до летка набит сухими берёзовыми листьями.

И больше ничего.
И живого листика нет!
Поскрипывает берёза.
Шуршат сухие листья.

Скоро зима...

Продолжение здесь [ссылка-1]

картинка

Осень на пороге

29.08.2014 17:48
— Жители леса! — закричал раз утром мудрый Ворон. — Осень у лесного порога, все ли к её приходу готовы?
Как эхо, донеслись голоса из леса:

— Готовы, готовы, готовы...

— А вот мы сейчас проверим! — каркнул Ворон. — Перво-наперво осень холоду в лес напустит — что делать станете?

Откликнулись звери:

— Мы, белки, зайцы, лисицы, в зимние шубы переоденемся!

— Мы, барсуки, еноты, в тёплые норы спрячемся!

— Мы, ежи, летучие мыши, сном беспробудным уснём!

Откликнулись птицы:

— Мы, перелётные, в тёплые края улетим!

— Мы, осёдлые, пуховые телогрейки наденем!

— Вторым делом, — Ворон кричит, — осень листья с деревьев сдирать начнёт!

— Пусть сдирает! — откликнулись птицы. — Ягоды видней будут!

— Пусть сдирает! — откликнулись звери. — Тише в лесу станет!

— Третьим делом, — не унимается Ворон, — осень последних насекомых морозцем прищёлкнет!

Откликнулись птицы:

— А мы, дрозды, на рябину навалимся!

— А мы, дятлы, шишки начнём шелушить!

— А мы, щеглы, за сорняки примемся!

Откликнулись звери:

— А нам без мух-комаров спать будет спокойней!

— Четвёртым делом, — гудит Ворон, — осень скукою донимать станет! Туч мрачных нагонит, дождей нудных напустит, тоскливые ветры науськает. День укоротит, солнце за пазуху спрячет!

— Пусть себе донимает! — дружно откликнулись птицы и звери. — Нас скукою не проймёшь! Что нам дожди и ветры, когда мы в меховых шубах и пуховых телогрейках! Будем сытыми — не заскучаем!

Хотел мудрый Ворон ещё что-то спросить, да махнул крылом и взлетел.

Летит, а под ним лес, разноцветный, пёстрый — осенний.
Осень уже перешагнула через порог. Но никого нисколечко не напугала.

картинка

Фокусы с водой

22.08.2014 22:17
Что такое вода? Для любого взрослого это очевидно, но ребенку вода может показаться удивительным веществом, которое много чего умеет. Для того чтобы познакомить малыша с этой живительной жидкостью и показать ему ее свойства, проведите вместе с ним несколько опытов:

«Ныряющий изюм»

Следует налить в банку воды, добавить 2 ч.л. соды и 2 ч.л. уксуса, медленно перемешать. Затем в воду следует опустить изюм и наблюдать за ним. Сразу изюм опустится на дно банки, а потом начнет подниматься вверх и опускаться опять на дно банки. За этим «танцем» очень забавно наблюдать, особенно ребенку.

«Исчезающая вода»

Для этого фокуса понадобиться два абсолютно одинаковых стакана. Их следует наполнить водой до одного уровня и отметить уровень фломастером. Один из стаканов накрыть крышкой, а другой оставить открытым. Поставить стаканы в теплое место. На следующий день уровень воды в открытом стакане будет меньше, нежели в закрытом. Дело в том, что в открытом стакане вода испарилась от воздействия тепла, а в закрытом почти не изменилась. Испаряясь, вода превращается в невидимые мельчайшие частички пара, которые улетучиваются.

«Волшебные капельки»

Как сделать так, чтобы вода не исчезала, а наоборот появлялась? Для этого фокуса необходимо взять сухой стакан и поставить его на полчаса в морозильную камеру. Затем, вытащив, можно предложить малышу провести по стенкам стакана пальчиком. Результат – его пальчики станут влажными. Что это? Просто стакан запотел и на его стенках появились капельки воды. Произошло это в связи с тем, что в морозилке стенки стакана охладились, и стали охлаждать окружающий воздух. Водяной пар из воздуха на холоде стал превращаться в капельки воды и соответственно осел на стенках стакана. По этой же причине идут дожди, появляются туман и гроза
.
картинка

Почемучка: природное явление гроза

25.07.2014 21:01
Наши далёкие предки очень боялись грозы. Они думали, что в чём-то провинились, раз бог Перун сердится на них и посылает на землю гром, молнию и сильный ветер. Бог Грозы тогда считался даже более сильным, чем бог Солнца. Ведь гроза не только причиняла зло, но и помогала людям. Если солнце сжигало своими горячими лучами посевы хлеба, то гроза, и дождь, который она приносила, спасали урожай. Позже наши предки гром и молнию приписывали Илье Пророку, который, «катаясь на колеснице по небу, пускает огненные стрелы».

Но мы-то с вами уже можем разобраться, почему бывает гроза!

Ты, наверняка, уже успел заметить, что перед грозой солнце начинает сильно припекать и становится душно. Это происходит от того, что в воздухе накапливается влага – бесчисленное множество водяных капелек, из которых и состоят тучи. Они могут быть несколько километров в высоту.

Нам снизу кажется, что они стоят спокойно. Мы и не подозреваем, какие внутри них бушуют вихри, как потоки воздуха носят капельки снизу вверх и сверху вниз. На самом верху таких облаков – сильный мороз, и капельки воды, попав туда, сразу же замерзают, превращаются в кусочки льда. Льдинки с талкиваются с капельками, вода обволакивает их «плёночкой», которая тоже замерзает. Льдинка делается тяжелее, она падает в нижний «этаж» облака, где теплее, и там начинает таять. Но стремительные вихри снова подхватывают её вверх, и снова сталкиваются льдинки и капельки, и снова вода замерзает, льдинки увеличиваютс я, тяжелеют. И вот льдинки уже не могут удержаться в облаке и падают из него вниз. Ближе к земле они тают, и получается, что идёт дождь. Иной раз они так и не успевают растаять и падают на землю кусочками льда – идёт град.

А движение капелек и льдинок внутри тучи не затихает! Они ударяются друг о друга, сталкиваются, трутся, заряжаются при этом электричеством. И вот уже верхняя часть тучи несёт положительный заряд, а нижняя – отрицательный. Во время грозы заряж аются электричеством земля, деревья, горы, дома. И когда встречаются две т учи или туча и предметы на земле, заряженные противоположными зарядами электричества, между ними проскакивает гигантская искра – молния!

Молния мгновенно нагревает окружающий воздух, от тепла он быстро расширяется, и происходит взрыв. В этот момент мы слышим треск и грохот. Его-то мы и называем – гром.

Звук распространяется гораздо медленнее, чем свет, его скорость 330 метров в секунду. Поэтому мы слышим раскаты грома после того, как сверкнула молния. А чтобы узнать на каком молния расстоянии, сосчитай, сколько секунд проходит между вспышкой молнии и громом, и умножь на 330.

Проведем эксперимент

Давай сделаем «домашнюю» молнию. Два продолговатых воздушных шарика потри шерстяной тряпочкой в очень тёмной комнате (они ни в коем случае не должны соприкоснуться). Воздух, наполняющий их, электризуется. Попробуй приблизить их на минимальное расстояние. Если ты всё сделал правильно, то от одного до другого шарика начнут проскакивать искры. Слышишь треск? Это миниатюрная копия грома.

Безопасную грозу можно устроить и в своих волосах. Расчеши их пластмассовой гребёнкой, и ты услышишь лёгкий треск. Это - днём. А в темноте можно увидеть и искорки.
картинка
Реклама

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

© 2000-2020, 7я.ру.

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.

27.05.2020 10:27:44

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

18+
Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!